2019. ИТОГИ

2019. ИТОГИ
27 Января 2020
Директор бизнес-направления индустриальных ЛКМ, Григорий Рубенович Абрамян об итогах 2019:
Последний год уходящего десятилетия стал успешным для индустриального бизнес-направления. Мы выполнили планы продаж, которые перед собой ставили и реализовали более 9100 тонн готовой продукции. Главной точкой усилий и, как следствие, драйвером роста для нас стали высокомаржинальные продукты, продажи которых мы увеличили на 6% от запланированного. В структуре продаж более 75% заняли прогрессивные материалы торговых марок "Стрела", "Prodecor" и "Линия". Результат в денежном выражении составил  почти 1,5 млрд рублей. 

Наиболее уверенно мы себя чувствовали на рынке лакокрасочных материалов для железнодорожного транспорта. Наши комплексы «Стрела» были широко востребованы вагоноремонтными и вагоностроительными заводами, что позволило нам перевыполнить план по продажам этой торговой марки почти в 2 раза.
Продажи в антикоррозионной тематике остались примерно на уровне предыдущего года. Однако здесь важно отметить, что в условиях ощутимого поднятия цен нам удалось сохранить действующих клиентов, а также вывести на рынок новые продукты: межоперационный грунт, грунт-эмали для минусовых температур, огнезащитные системы.

На рынке дорожной разметки продолжилось смещение спроса в сторону пластиков. На вызовы рынка мы отвечали активным развитием и продвижением нашего термопластика «Линия»: создавали рецептуры для различных климатических условий, проводили тестовые нанесения, работали с научно-исследовательским центром над новинкой термопластик «Линия W» с повышенным коэффициентом белизны. Надеемся, что в 2020 году проделанная работа станет основой для успешного сезона и рассчитываем на рост до 1300 тонн в продажах термопластика.

В целом прошлый год отметился для индустриального направления целым рядом позитивных моментов благодаря сотрудничеству с крупными Заказчиками. Удачным оказалось взаимодействие с ярославскими предприятиями. Так в речном порту нами была осуществлена ремонтная окраска портовых кранов. В рамках реализации проектов реконструкции объектов «Славнефть-ЯНОС» мы поставили комплекс материалов для окраски установки мокрого катализа и конструкции газоналивной эстакады. Также, нашими специалистами была выполнена опытная окраска нефтерезервуара объемом 5000м3 для компании «Башнефть».  Грунт-эмаль «Стрела» прошла успешные испытания на крупных российских предприятиях, среди которых «Ремпутьмаш», «Желдорреммаш» и др. Наши основные продукты прошли многочисленные сертификации в профильных институтах и центрах. Благодаря сертификации ПАО «Газпром», нам удалось начать взаимодействие с предприятиями, которые производят технологическое оборудование для нефтегазовой отрасли.

В 2020-м году ставим себе цели укрепить позиции на целевых рынках, продолжить активно участвовать в приоритетной государственной программе по повышению производительности труда и самое главное - делать максимум для наших клиентов в части поставки высококачественных лакокрасочных решений.