Тенденции в антикоррозионной защите

Тенденции в антикоррозионной защите
15 Августа 2019
Валерий Николаевич Абрамов, генеральный директор компании "Русские краски", поделился своим видением мировых тенденций развития лакокрасочной отрасли в сфере антикоррозионной защиты.

Важное направление в НИОКР лакокрасочных материалов для мировых и российских производителей - это, прежде всего, экологичность. Снижение токсичных компонентов (в частности, растворителей) необходимо для конкурентоспособности любого лакокрасочного материала. Плюс - это удобно, если материал не требует разбавления для нанесения на конструкцию, экономит время процесса окраски, безопасен при нанесении для человека и экологии.

Также производители ЛКМ стараются создавать материалы, которые можно окрашивать в один слой с максимально низким расходом и толщиной получаемого покрытия при сохранении высокой антикоррозионной эффективности, а также материалы с длительным гарантийным сроком хранения (до 36 месяцев) и максимальной жизнеспособностью после вскрытия тары.

"Старое" и важно направления развития - это долговечность и большой срок службы. ЛК-покрытие должно выполнять свои функции по коррозионной защите конструкции и придавать ей эстетичный вид как можно дольше. Сегодня появились системные покрытия со стойкостью до 60 лет, и поиск решений увеличения срока службы ЛКП продолжается. Но долговечность покрытия должна быть оправдана, так как нет надобности красить конструкцию со стойкостью покрытия 30 лет, если сама конструкция живет 10 лет.

Еще одно направление, хотя его трудно назвать новым, т.к. всегда приветствовалось заказчиками - это материалы с относительно высокой вязкостью (так называемые высоковязкие ЛКМ, а также ЛКМ с высоким содержанием сухого остатка и тиксотропы), которые при этом образуют нестекающий слой на окрашиваемой поверхности.

Ну и, конечно, внедрение новых добавок, функциональных наполнителей, пигментов с модифицированной поверхностью, в том числе и наноматериалов - тоже своего рода тренд, хотя, что касается применения сырьевых компонентов очень малых размеров, наноматериалов в ЛК отрасли, то это уже освоенные процессы.