Сочинская конференция АРСС

Сочинская конференция АРСС
11 Марта 2019
6 -7 марта в Сочи Ассоциацией развития стального строительства (АРСС) при поддержке компании «ЕВРАЗ» было проведено знаковое событие рынка строительных металлоконструкций: 2-я Международная конференция «Инструменты повышения конкурентоспособности заводов металлоконструкций и проектных организаций». 

В рамках конференции представители заводов металлоконструкций (МК), проектных организаций и эксперты строительной отрасли обсудили развитие стального строительства в России. В ней приняло участие более 130 человек, среди которых были и наши представители.

Первая часть мероприятия состояла из выступлений спикеров таких компаний, как «ТК «ЕвразХолдинг», «Северсталь Стальные Решения», «Кингспан», «Ферро-Строй», «ОМК», «Стронг Билдингс», «Эвриал», «ПрофСтальПрокат», «Новый дом». Они рассказали о современном строительстве с применением металлокаркаса, привели примеры успешно реализованных проектов. 
Далее в ходе круглого стола участники обсуждали пути повышения эффективности работы за счет более тесного и плодотворного сотрудничества ЗМК, проектировщиков и заказчиков. 

Во второй день конференции на круглом столе обсуждалось будущее отрасли стальных конструкций. Мнением поделились специалисты из АНО «Море идей», «ТК «ЕвразХолдинг»,«ПФК «Защита-сервис», «А ГРУПП», «Маштехника», «Trimble Solutions Russia», «ЛИРА софт». Были подняты такие темы, как важность разработки типовых решений на стальном прокате – это сократит время реализации проекта за счет уменьшения сроков на проектирование и монтаж. В ходе выступлений были озвучены решения по способам противокоррозионной защиты и огнезащиты несущих строительных конструкций. Кроме того, на мероприятии обсудили современное программное обеспечение и оборудование, которое упростит проектирование и производство стальной строительной продукции без потери качества.

Своими впечатлениями от мероприятия поделился Илья Смирнов, старший менеджер направления «Антикоррозионные покрытия Prodecor».

- Илья, конференция была организована прежде всего для представителей заводов МК и проектных организаций. Чем оказалось полезным участие для нашей компании?

Отличный состав участников с точки зрения возможности поставок и долгосрочных перспектив. В ходе круглого стола представители ЗМК делились опытом и насущными проблемами,а мы предложили свою помощь в решении антикоррозионных задач. Признаться, давно не встречал столько полезных контактов на одном мероприятии.

- Ключевым вопросом, который обсуждался в рамках дискуссий, стал вопрос плотного сотрудничества ЗМК, проектировщиков и заказчиков. На какой стадии и каким образом наша компания могла бы быть полезна в решении этого вопроса?

АРСС уже давно продвигает свое предложение о синергии металлургических комбинатов, проектировщиков, ЗМК и монтажных организаций. Цель - создание общих типовых решений (узлы, антикоррозия, огнезащита и т.д), которые бы значительно упростили работу многих участников проекта. По замыслу АРСС такие решения должны быть реализованы в виде методических указаний, по которым проектировщик смог бы максимально оперативно подготовить КМД.  К слову, сейчас используются издания с ГОСТами и СНИПами еще советских времен. Так в 90% проектах оказывается прописанным комплекс ГФ+ПФ. И оттуда же у ЗМК проблемы с комбинатами, когда в проекте прописана сталь, которую уже лет 20 не выпускают. 
Отвечая на вопрос хочется отметить, что именно эти методические указания нам и интересны, ведь попав в них, мы станем интересны всем ЗМК входящим в состав АРСС.

- АРСС существует с 2015 года. Как на твой взгляд повлияло её появление на отрасль строительных МК? Планируешь ли ты участие в других мероприятиях?

На сколько мне известно, число ЗМК, вступивших в АРСС, с каждым годом растет в геометрической прогрессии. Их политика заключается в том, чтобы упростить жизнь ЗМК и вытеснить с рынка «гаражников», которые постоянно демпингуют и предлагают услуги далеко не высшего класса. Ситуация нам до боли знакомая. Очень надеюсь, что с их помощью сможем доказать, что хорошие лакокрасочные материалы не могут стоить 60 руб/кг. Как следствие, запросы сместятся в сторону качества и удобства использования, а не максимально низкой цены и вечной головной боли с АКЗ.
Хотелось бы поблагодарить АРСС за возможность принять участие в этом событии. Обязательно будем принимать участие в проводимых Ассоциацией мероприятиях и совместно делать мир чуточку лучше. 

Галерея