Кризис или возможности

Кризис или возможности
3 Июня 2020

В 2020 году многие промышленные компании столкнулись с необходимостью снижать темпы производства в связи с мерами карантина. Как выполнить годовой план и восстановить активность? — вопрос, который сейчас волнует каждый бизнес.

Выполнение контрактов в срок
Несмотря на то, что пандемия внесла серьезные коррективы в графики поставок и проведения работ, никто не отменял обязательства по договорам с заказчиками и банками. Поэтому, чтобы оставаться на рынке, критически важно выполнить заключенные контракты.

Дополнительные затраты
Чтобы продолжить работу в условиях карантина, компании были вынуждены потратить ресурсы и время на обеспечение мер безопасности: закупить антисептические средства, СИЗы, организовать условия соблюдения дистанции, оплачивать тесты на COVID и т.п. Все эти затраты ложатся на плечи бизнеса и проверяют его на устойчивость. Кроме того вынужденные простои и общее уменьшение спроса отрицательно влияет на ценообразование рынка и закупки становятся дороже.

Как оптимизировать затраты на ЛКМ
В таких условиях очень важно повысить производительность, отладить бизнес-процессы и найти точки роста. Ниже расскажем, как можно оптимизировать затраты на лакокрасочные материалы, не теряя в качестве:

1. Считать стоимость квадратного метра, а не килограмма краски
Зачастую бывает, что более дорогостоящие материалы имеют меньшую стоимость в перерасчете на м² за счет высокого сухого остатка, высокого качества и технологичности.

2. Проанализировать расходы на потери 
Например, некачественная настройка оборудования, окрасочного пистолета или неправильная техника распыления может увеличить расход краски на 50%.

3. Выбирать лакокрасочные материалы с высоким сухим остатком
Покрытия с низким сухим остатком, как правило, более дешевы, но наносить их нужно в несколько слоев, так как реальный слой отвердевшего покрытия будет в 3-4 раза ниже, чем у красок с высоким сухим остатком. Стоимость работ же определяется временем и трудовыми ресурсами, затраченными на окрашивание. Еще одним недостатком более «дешевых» материалов является риск появления дефектов за счет большого количества слоев краски.

4. Использовать технологичные грунт-эмали вместо традиционных систем грунтовка+финишное покрытие
Современные грунт-эмали сочетают в себе высокие защитные и декоративные свойства и позволяют вместо 1-2 слоев грунтовки и 1 слоя эмали, нанести 1 слой толстослойного покрытия, значительно сократив трудозатраты и увеличив тем самым срок службы в эксплуатации.

5. Теснее работать с поставщиком 
Нередко производитель ЛКМ может предложить решение, заточенное под конкретные задачи отдельного заказчика, из уже существующих систем или совместно с заказчиком разработать новую.

Оставьте нам заявку на расчёт или консультацию и мы поможем Вам найти грамотное и эффективное лакокрасочное решение!