ЛИН-конференция и повышение производительности труда

ЛИН-конференция и повышение производительности труда
6 Марта 2020
В конце февраля в компании «Русские краски» состоялась XII корпоративная ЛИН-конференция. На ней были представлены итоги 6 месяцев работы по повышению производительности труда на предприятии в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В нацпроект АО «Русские краски» вступило в сентябре 2019 года. По условиям программы по итогам ближайших трех лет при помощи инструментов бережливого производства компания должна повысить производительность труда в первый год участия в нем — на 10%, во второй — на 15%, в третий — на 30%.

В рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» на конференции были презентованы итоги пилотного проекта «Оптимизация потока производства грунт-эмали Prodecor 1201», который был осуществлен совместно с Федеральным центром компетенций. По итогам шестимесячной активной фазы проекта удалось сократить время протекания процесса от получения заявки до отгрузки потребителю готовой продукции на 7,5%. В качестве пилотного был выбран участок слива лакокрасочных материалов. Проведенные улучшения позволят увеличить производительность на сливе ЛКМ в крупную фасовку с 174,9 тонн до 211,2 тонн. Кроме этого, проведено перераспределение сырья между складами с максимальным приближением к основному цеху-потребителю, оптимизированы маршруты подвоза сырья в цеха, организовано управление запасами сухого сырья.

Отметим, что следующие два с половиной года АО «Русские краски» будет работать над повышением производительности труда самостоятельно, получая консультации от Федерального центра компетенций. В планах — масштабировать полученный опыт на всю компанию.

В завершении мероприятия состоялось награждение лучших сотрудников и подразделений, которым удалось достичь наибольших достижений в развитии Производственной системы компании «Русские краски» в 2019 году. Подведены итоги и награждены победители конкурсов «Лидер развития Производственной системы», «Лучшее предложение по улучшению», «Лучшие в проектном менеджменте» и командной игры «Вклад сотрудников в достижение целей по повышению производительности труда».

Галерея