2019 год — инновации в дорожной разметке

2019 год — инновации в дорожной разметке
1 Февраля 2019

31 января в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» прошел традиционный семинар «Дорожно-строительные материалы, изделия и конструкции, и их роль в обеспечении безопасности дорожного движения».

Организаторами семинара выступили:  Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта российской федерации, Государственная компания «Российские автомобильные дороги», Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), ООО ЦИТИ «Дорконтроль». 

Антонина Жохова, руководитель направления «Материалы для дорожной разметки» поделилась своими впечатлениями от семинара:

Какие наиболее актуальные темы были затронуты в ходе докладов участников?

С точки зрения нас как производителей, самой актуальной темой стали изменения стандартов и нормативной базы в области дорожной разметки.
В этом смысле самым полезным и информативным оказался доклад Генерального директора ООО ЦИТИ «Дорконтроль» Владислава Николаевича Свежинского. В нем были подробно освещены вопросы нормативных изменений в стандартах. Так например, с 1 июля 2018 г. была введена новая редакция ГОСТ Р 51256. Относительно предыдущей в ней нашли отражение следующие изменения:
- приведены к общим показателям ГОСТа Технический регламент Таможенного Союза «Безопасность Автомобильных Дорог» и ГОСТ 32953-2014;
- учтены новые правила дорожного движения, введены новые цвета, типы и разновидности дорожной разметки;
- расширена классификация дорожной разметки по толщине нанесения и проч.

Кроме этого, были озвучены результаты сравнительно-полевых испытаний (СПИ) дорожной разметки 2017-2018 г. На основе полученных данных слушателям был продемонстрирован пример отслеживания износостойкости дорожно-разметочных материалов на различных типах поверхности.
Я думаю, что по итогам СПИ в стандарты будут внесен ещё ряд изменений, в частности рассмотрена возможность стандартизации праймера для грунтовки дорожного полотна под разметочные материалы.

Дополнительно, хочу отметить выступления других участников семинара. Благодаря такой информации у нас есть возможность познакомиться с чужим опытом и применить его в своей работе.

Какие нововведения ждут дорожников в отношении разметки в 2019 году?

К основным, пожалуй, отнесу:
- внесение в ГОСТ Р 51256-2018 для постоянной горизонтальной разметки типов линий 1.1, 1.3, 1.5, 1.6, 1.9 и 1.11 желтого цвета.
- утверждение стандарта по демаркировочным материалам, который с прошлого года находился в стадии рассмотрения.

Таким образом, в 2019 году нам стоит ожидать серьезных нововведений в области дорожной разметки, которые потребуют от производителей быстрой и качественной реакции. Приятно, что ежегодные инновации направлены на увеличение безопасности участников дорожного движения!

Галерея