День промышленности Ярославской области 2017

День промышленности Ярославской области 2017
19 Октября 2017
Промышленность на подъеме
В культурно-зрелищном центре «Миллениум» состоялось одно из главных экономических событий года – День промышленности Ярославской области. Он проводится уже седьмой год подряд. В этот раз в «Миллениуме» собрались более трехсот предприятий. 
- Ярославская промышленность сейчас находится на подъеме. За 8 месяцев 2017 года индекс роста промышленного производства в Ярославской области составил 120%, в то время как средний показатель по России только 102%. На протяжении шести месяцев Ярославская область занимает первое место среди регионов ЦФО по этому показателю, – отметил на торжественном открытии председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.
Отметим, что ярославские предприятия сейчас активно поддерживаются и на федеральном уровне. 
- За два с половиной года объем финансов составил четыре миллиарда, за 2017-й уже 600 миллионов. В Правительстве страны считают, что потенциал региона высок. Мы максимально включим Ярославскую область в российскую повестку и обсудим дальнейшие планы по развитию промышленных предприятий региона, - отметил он.
За счет чего растем? Упор делается на предприятия оборонно-промышленного комплекса, авиа- и двигателестроения, энергетического машиностроения, фармацевтики, химии и нефтехимии. Например, «Автодизель» развивает производство дизельных и газовых двигателей экологических стандартов Евро-4 и Евро-5. Ярославский завод дизельной аппаратуры реализует программу импортозамещения, выпуская топливные насосы для аккумуляторных топливоподающих систем Евро-5 и Евро-6. Инновационные проекты запущены на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, таких как Ярославский радиозавод и конструкторское бюро «Луч» в Рыбинске. Хороший рост отмечается и в химическом и в фармацевтическом производстве. Выпуск лекарственных препаратов за 8 месяцев вырос в 2,6 раза.
Есть надежда на лучшее и у предприятий, оказавшихся в трудной экономической ситуации. Это рыбинский завод дорожной техники «Раскат», «Верфь братьев Нобель» и НПЗ имени Менделеева. Правительство области активно работает над выведением их из кризиса.
Более 300 предприятий представили на выставке свои передовые разработки. Среди них и умная парковка в режиме он-лайн. Над этим проектом разработчик трудился полтора года. Проект пока существует в тестовом режиме и на реальной площадке не опробован, но этим ноу-хау всерьез интересуются московские компании. А вот о прорывном проекте в сфере IT-медицины двух ярославских студентов ЯГТУ уже знает вся Россия. Ребята открыли метод лечения фантомных болей у тех, кто лишился конечностей. Терапия проходит при помощи специальных очков и мобильного приложения. Изобретение протестировали на 19-ти пациентах Ярославля, Москвы и Петербурга. Еще одна интересная  разработка, представленная на выставке, - ярославский турбодефлектор (элемент вентиляции). Можно сказать, что она поистине уникальна для региона. Главное достоинство — экономичность, поскольку устройство работает не на электричестве, а только за счет силы ветра.
В рамках выставки состоялись несколько дискуссий на круглых столах. Их темами стали вопросы развития экспортного потенциала предприятий региона и меры государственной поддержки бизнеса. В течение всего дня ярославские предприятия консультировали специалисты правительства области, федеральной налоговой и антимонопольной службы, прокуратуры и таможни. 
Всего выставку посетили около 1000 человек.